Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofbiischten abbrsten (D)brosser (F)
Stammformen ofbiischtenbiischt ofofgebiischt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbiischten of
dubiischts of
hien/si,hatt/etbiischt of
mirbiischten of
dirbiischt of
sibiischten of
Perfekt
echhunnofgebiischt
duhuesofgebiischt
hien/si,hatt/ethuetofgebiischt
mirhunnofgebiischt
dirhuttofgebiischt
sihunnofgebiischt
Plusquamperfekt
echhatofgebiischt
duhasofgebiischt
hien/si,hatt/ethatofgebiischt
mirhatenofgebiischt
dirhatofgebiischt
sihatenofgebiischt
Futur I
echwäert ofbiischten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgebiischt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofbiischten
dugéifsofbiischten
hien/si,hatt/etgéifofbiischten
mirgéifenofbiischten
dirgéiftofbiischten
sigéifenofbiischten
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgebiischt
duhssofgebiischt
hien/si,hatt/ethttofgebiischt
mirhttenofgebiischt
dirhttofgebiischt
sihttenofgebiischt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbiischt of!
Pluralbiischt of!
ofgebiischt
ofbiischten
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgebiischt
dugëssofgebiischt
hie/si,hatt/etgëttofgebiischt
mirginnofgebiischt
dirgittofgebiischt
siginnofgebiischt
Perfekt
echsinnofgebiischt ginn
dubassofgebiischt ginn
hien/si,hatt/etassofgebiischt ginn
mirsinnofgebiischt ginn
dirsiddofgebiischt ginn
sisinnofgebiischt ginn
Plusquamperfekt
echwarofgebiischt ginn
duwaarsofgebiischt ginn
hien/si,hatt/etwarofgebiischt ginn
mirwarenofgebiischt ginn
dirwaartofgebiischt ginn
siwarenofgebiischt ginn
Futur I
echwäert ofgebiischt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgebiischt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgebiischt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgebiischt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgebiischt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausbiischtenbiischten
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles