Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofbiischt-en abbrsten (D) – brosser (F)
Stammformen ofbiischt-enbiisch-t ofofge-biisch-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbiischt-en of
dubiischt-s of
hien/si,hatt/etbiisch-t of
mirbiischt-en of
dirbiisch-t of
sibiischt-en of
Perfekt
echhunnofge-biisch-t
duhuesofge-biisch-t
hien/si,hatt/ethuetofge-biisch-t
mirhunnofge-biisch-t
dirhuttofge-biisch-t
sihunnofge-biisch-t
Plusquamperfekt
echhatofge-biisch-t
duhasofge-biisch-t
hien/si,hatt/ethatofge-biisch-t
mirhatenofge-biisch-t
dirhatofge-biisch-t
sihatenofge-biisch-t
Futur I
echwäert ofbiischt-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-biisch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofbiischt-en
dugéifsofbiischt-en
hien/si,hatt/etgéifofbiischt-en
mirgéifenofbiischt-en
dirgéiftofbiischt-en
sigéifenofbiischt-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttofge-biisch-t
duhssofge-biisch-t
hien/si,hatt/ethttofge-biisch-t
mirhttenofge-biisch-t
dirhttofge-biisch-t
sihttenofge-biisch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbiischt of!
Pluralbiisch-t of!
ofge-biisch-t
ofbiischt-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-biisch-t
dugëssofge-biisch-t
hie/si,hatt/etgëttofge-biisch-t
mirginnofge-biisch-t
dirgittofge-biisch-t
siginnofge-biisch-t
Perfekt
echsinnofge-biisch-t ginn
dubassofge-biisch-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-biisch-t ginn
mirsinnofge-biisch-t ginn
dirsiddofge-biisch-t ginn
sisinnofge-biisch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-biisch-t ginn
duwaarsofge-biisch-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-biisch-t ginn
mirwarenofge-biisch-t ginn
dirwaartofge-biisch-t ginn
siwarenofge-biisch-t ginn
Futur I
echwäert ofge-biisch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-biisch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofge-biisch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofge-biisch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-biisch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausbiischt-enbiischt-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles