Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
addéieren addieren (D)additionner (F)to add (E)
Stammformen addéierenaddéiertaddéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echaddéieren
duaddéiers
hien/si,hatt/etaddéiert
miraddéieren
diraddéiert
siaddéieren
Perfekt
echhunnaddéiert
duhuesaddéiert
hien/si,hatt/ethuetaddéiert
mirhunnaddéiert
dirhuttaddéiert
sihunnaddéiert
Plusquamperfekt
echhataddéiert
duhasaddéiert
hien/si,hatt/ethataddéiert
mirhatenaddéiert
dirhataddéiert
sihatenaddéiert
Futur I
echwäert addéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert addéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaddéieren
dugéifsaddéieren
hien/si,hatt/etgéifaddéieren
mirgéifenaddéieren
dirgéiftaddéieren
sigéifenaddéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättaddéiert
duhässaddéiert
hien/si,hatt/ethättaddéiert
mirhättenaddéiert
dirhättaddéiert
sihättenaddéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularaddéier!
Pluraladdéiert!
addéiert
addéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnaddéiert
dugëssaddéiert
hie/si,hatt/etgëttaddéiert
mirginnaddéiert
dirgittaddéiert
siginnaddéiert
Perfekt
echsinnaddéiert ginn
dubassaddéiert ginn
hien/si,hatt/etassaddéiert ginn
mirsinnaddéiert ginn
dirsiddaddéiert ginn
sisinnaddéiert ginn
Plusquamperfekt
echwaraddéiert ginn
duwaarsaddéiert ginn
hien/si,hatt/etwaraddéiert ginn
mirwarenaddéiert ginn
dirwaartaddéiert ginn
siwarenaddéiert ginn
Futur I
echwäert addéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert addéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif addéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif addéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier addéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles