Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
biischten brsten (D)brosser (F)brush (E)
Stammformen biischtenbiischtgebiischt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbiischten
dubiischts
hien/si,hatt/etbiischt
mirbiischten
dirbiischt
sibiischten
Perfekt
echhugebiischt
duhuesgebiischt
hien/si,hatt/ethuetgebiischt
mirhugebiischt
dirhuttgebiischt
sihugebiischt
Plusquamperfekt
echhatgebiischt
duhasgebiischt
hien/si,hatt/ethatgebiischt
mirhategebiischt
dirhatgebiischt
sihategebiischt
Futur I
echwäert biischten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gebiischt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbiischten
dugéifsbiischten
hien/si,hatt/etgéifbiischten
mirgéifebiischten
dirgéiftbiischten
sigéifebiischten
Konjunktiv II Perfekt
echhttgebiischt
duhssgebiischt
hien/si,hatt/ethttgebiischt
mirhättegebiischt
dirhttgebiischt
sihättegebiischt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbiischt!
Pluralbiischt!
gebiischt
biischten
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigebiischt
dugëssgebiischt
hie/si,hatt/etgëttgebiischt
mirgigebiischt
dirgittgebiischt
sigigebiischt
Perfekt
echsigebiischt ginn
dubassgebiischt ginn
hien/si,hatt/etassgebiischt ginn
mirsigebiischt ginn
dirsiddgebiischt ginn
sisigebiischt ginn
Plusquamperfekt
echwargebiischt ginn
duwaarsgebiischt ginn
hien/si,hatt/etwargebiischt ginn
mirwaregebiischt ginn
dirwaartgebiischt ginn
siwaregebiischt ginn
Futur I
echwäert gebiischt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gebiischt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gebiischt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gebiischt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gebiischt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausbiischtenofbiischten
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles