Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
langweil-en langweilen (D)s'ennuyer (F)
Stammformen langweil-enlangweil-tge-langweil-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlangweil-en
dulangweil-s
hien/si,hatt/etlangweil-t
mirlangweil-en
dirlangweil-t
silangweil-en
Perfekt
echhuge-langweil-t
duhuesge-langweil-t
hien/si,hatt/ethuetge-langweil-t
mirhuge-langweil-t
dirhuttge-langweil-t
sihuge-langweil-t
Plusquamperfekt
echhatge-langweil-t
duhasge-langweil-t
hien/si,hatt/ethatge-langweil-t
mirhatege-langweil-t
dirhatge-langweil-t
sihatege-langweil-t
Futur I
echwäert langweil-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-langweil-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiflangweil-en
dugéifslangweil-en
hien/si,hatt/etgéiflangweil-en
mirgéifelangweil-en
dirgéiftlangweil-en
sigéifelangweil-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-langweil-t
duhssge-langweil-t
hien/si,hatt/ethttge-langweil-t
mirhättege-langweil-t
dirhttge-langweil-t
sihättege-langweil-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlangweil!
Plurallangweil-t!
ge-langweil-t
langweil-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-langweil-t
dugëssge-langweil-t
hie/si,hatt/etgëttge-langweil-t
mirgige-langweil-t
dirgittge-langweil-t
sigige-langweil-t
Perfekt
echsige-langweil-t ginn
dubassge-langweil-t ginn
hien/si,hatt/etassge-langweil-t ginn
mirsige-langweil-t ginn
dirsiddge-langweil-t ginn
sisige-langweil-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-langweil-t ginn
duwaarsge-langweil-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-langweil-t ginn
mirwarege-langweil-t ginn
dirwaartge-langweil-t ginn
siwarege-langweil-t ginn
Futur I
echwäert ge-langweil-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-langweil-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-langweil-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-langweil-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-langweil-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles