Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausläschen auslöschen (D)éteindre, effacer (F)
Stammformen ausläschenläscht ausausgeläscht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echläschen aus
duläschs aus
hien/si,hatt/etläscht aus
mirläschen aus
dirläscht aus
siläschen aus
Perfekt
echhunnausgeläscht
duhuesausgeläscht
hien/si,hatt/ethuetausgeläscht
mirhunnausgeläscht
dirhuttausgeläscht
sihunnausgeläscht
Plusquamperfekt
echhatausgeläscht
duhasausgeläscht
hien/si,hatt/ethatausgeläscht
mirhatenausgeläscht
dirhatausgeläscht
sihatenausgeläscht
Futur I
echwäert ausläschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgeläscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausläschen
dugéifsausläschen
hien/si,hatt/etgéifausläschen
mirgéifenausläschen
dirgéiftausläschen
sigéifenausläschen
Konjunktiv II Perfekt
echhättausgeläscht
duhässausgeläscht
hien/si,hatt/ethättausgeläscht
mirhättenausgeläscht
dirhättausgeläscht
sihättenausgeläscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularläsch aus!
Pluralläscht aus!
ausgeläscht
ausläschen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgeläscht
dugëssausgeläscht
hie/si,hatt/etgëttausgeläscht
mirginnausgeläscht
dirgittausgeläscht
siginnausgeläscht
Perfekt
echsinnausgeläscht ginn
dubassausgeläscht ginn
hien/si,hatt/etassausgeläscht ginn
mirsinnausgeläscht ginn
dirsiddausgeläscht ginn
sisinnausgeläscht ginn
Plusquamperfekt
echwarausgeläscht ginn
duwaarsausgeläscht ginn
hien/si,hatt/etwarausgeläscht ginn
mirwarenausgeläscht ginn
dirwaartausgeläscht ginn
siwarenausgeläscht ginn
Futur I
echwäert ausgeläscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgeläscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ausgeläscht
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ausgeläscht ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgeläscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
läschenverläschen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles