Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
läsch-en löschen (D)éteindre (F)
Stammformen läsch-enläsch-tge-läsch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echläsch-en
duläsch-s
hien/si,hatt/etläsch-t
mirläsch-en
dirläsch-t
siläsch-en
Perfekt
echhuge-läsch-t
duhuesge-läsch-t
hien/si,hatt/ethuetge-läsch-t
mirhuge-läsch-t
dirhuttge-läsch-t
sihuge-läsch-t
Plusquamperfekt
echhatge-läsch-t
duhasge-läsch-t
hien/si,hatt/ethatge-läsch-t
mirhatege-läsch-t
dirhatge-läsch-t
sihatege-läsch-t
Futur I
echwäert läsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-läsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifläsch-en
dugéifsläsch-en
hien/si,hatt/etgéifläsch-en
mirgéifeläsch-en
dirgéiftläsch-en
sigéifeläsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-läsch-t
duhässge-läsch-t
hien/si,hatt/ethättge-läsch-t
mirhättege-läsch-t
dirhättge-läsch-t
sihättege-läsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularläsch!
Pluralläsch-t!
ge-läsch-t
läsch-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-läsch-t
dugëssge-läsch-t
hie/si,hatt/etgëttge-läsch-t
mirgige-läsch-t
dirgittge-läsch-t
sigige-läsch-t
Perfekt
echsige-läsch-t ginn
dubassge-läsch-t ginn
hien/si,hatt/etassge-läsch-t ginn
mirsige-läsch-t ginn
dirsiddge-läsch-t ginn
sisige-läsch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-läsch-t ginn
duwaarsge-läsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-läsch-t ginn
mirwarege-läsch-t ginn
dirwaartge-läsch-t ginn
siwarege-läsch-t ginn
Futur I
echwäert ge-läsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-läsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ge-läsch-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ge-läsch-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-läsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausläsch-enverläsch-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles