Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
belästegen belästigen (D) – déramger, importuner, harceler (F)
Stammformen belästegenbelästegtbelästegt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbelästegen
dubelästegs
hien/si,hatt/etbelästegt
mirbelästegen
dirbelästegt
sibelästegen
Perfekt
echhubelästegt
duhuesbelästegt
hien/si,hatt/ethuetbelästegt
mirhubelästegt
dirhuttbelästegt
sihubelästegt
Plusquamperfekt
echhatbelästegt
duhasbelästegt
hien/si,hatt/ethatbelästegt
mirhatebelästegt
dirhatbelästegt
sihatebelästegt
Futur I
echwäert belästegen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert belästegt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbelästegen
dugéifsbelästegen
hien/si,hatt/etgéifbelästegen
mirgéifebelästegen
dirgéiftbelästegen
sigéifebelästegen
Konjunktiv II Perfekt
echhättbelästegt
duhässbelästegt
hien/si,hatt/ethättbelästegt
mirhättebelästegt
dirhättbelästegt
sihättebelästegt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbelästeg!
Pluralbelästegt!
belästegt
belästegen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibelästegt
dugëssbelästegt
hie/si,hatt/etgëttbelästegt
mirgibelästegt
dirgittbelästegt
sigibelästegt
Perfekt
echsibelästegt ginn
dubassbelästegt ginn
hien/si,hatt/etassbelästegt ginn
mirsibelästegt ginn
dirsiddbelästegt ginn
sisibelästegt ginn
Plusquamperfekt
echwarbelästegt ginn
duwaarsbelästegt ginn
hien/si,hatt/etwarbelästegt ginn
mirwarebelästegt ginn
dirwaartbelästegt ginn
siwarebelästegt ginn
Futur I
echwäert belästegt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert belästegt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif belästegt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif belästegt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier belästegt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles