Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
belästeg-en belästigen (D) – déramger, importuner, harceler (F)
Stammformen belästeg-enbelästeg-tbelästeg-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbelästeg-en
dubelästeg-s
hien/si,hatt/etbelästeg-t
mirbelästeg-en
dirbelästeg-t
sibelästeg-en
Perfekt
echhubelästeg-t
duhuesbelästeg-t
hien/si,hatt/ethuetbelästeg-t
mirhubelästeg-t
dirhuttbelästeg-t
sihubelästeg-t
Plusquamperfekt
echhatbelästeg-t
duhasbelästeg-t
hien/si,hatt/ethatbelästeg-t
mirhatebelästeg-t
dirhatbelästeg-t
sihatebelästeg-t
Futur I
echwäert belästeg-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert belästeg-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbelästeg-en
dugéifsbelästeg-en
hien/si,hatt/etgéifbelästeg-en
mirgéifebelästeg-en
dirgéiftbelästeg-en
sigéifebelästeg-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättbelästeg-t
duhässbelästeg-t
hien/si,hatt/ethättbelästeg-t
mirhättebelästeg-t
dirhättbelästeg-t
sihättebelästeg-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbelästeg!
Pluralbelästeg-t!
belästeg-t
belästeg-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibelästeg-t
dugëssbelästeg-t
hie/si,hatt/etgëttbelästeg-t
mirgibelästeg-t
dirgittbelästeg-t
sigibelästeg-t
Perfekt
echsibelästeg-t ginn
dubassbelästeg-t ginn
hien/si,hatt/etassbelästeg-t ginn
mirsibelästeg-t ginn
dirsiddbelästeg-t ginn
sisibelästeg-t ginn
Plusquamperfekt
echwarbelästeg-t ginn
duwaarsbelästeg-t ginn
hien/si,hatt/etwarbelästeg-t ginn
mirwarebelästeg-t ginn
dirwaartbelästeg-t ginn
siwarebelästeg-t ginn
Futur I
echwäert belästeg-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert belästeg-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif belästeg-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif belästeg-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier belästeg-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles