Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
laten
Stammformen latenlatgelat
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Vokalverdoppelung • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlaten
dulaats
hien/si,hatt/etlat
mirlaten
dirlat
silaten
Perfekt
echhugelat
duhuesgelat
hien/si,hatt/ethuetgelat
mirhugelat
dirhuttgelat
sihugelat
Plusquamperfekt
echhatgelat
duhasgelat
hien/si,hatt/ethatgelat
mirhategelat
dirhatgelat
sihategelat
Futur I
echwäert laten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gelat hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiflaten
dugéifslaten
hien/si,hatt/etgéiflaten
mirgéifelaten
dirgéiftlaten
sigéifelaten
Konjunktiv II Perfekt
echhttgelat
duhssgelat
hien/si,hatt/ethttgelat
mirhättegelat
dirhttgelat
sihättegelat
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlat!
Plurallat!
gelat
laten
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigelat
dugëssgelat
hie/si,hatt/etgëttgelat
mirgigelat
dirgittgelat
sigigelat
Perfekt
echsigelat ginn
dubassgelat ginn
hien/si,hatt/etassgelat ginn
mirsigelat ginn
dirsiddgelat ginn
sisigelat ginn
Plusquamperfekt
echwargelat ginn
duwaarsgelat ginn
hien/si,hatt/etwargelat ginn
mirwaregelat ginn
dirwaartgelat ginn
siwaregelat ginn
Futur I
echwäert gelat ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gelat gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gelat
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gelat ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gelat ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles