Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
oflauden abluten (D)
Stammformen oflaudenlaut ofofgelaut
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlauden of
dulauts of
hien/si,hatt/etlaut of
mirlauden of
dirlaut of
silauden of
Perfekt
echhunnofgelaut
duhuesofgelaut
hien/si,hatt/ethuetofgelaut
mirhunnofgelaut
dirhuttofgelaut
sihunnofgelaut
Plusquamperfekt
echhatofgelaut
duhasofgelaut
hien/si,hatt/ethatofgelaut
mirhatenofgelaut
dirhatofgelaut
sihatenofgelaut
Futur I
echwäert oflauden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgelaut hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifoflauden
dugéifsoflauden
hien/si,hatt/etgéifoflauden
mirgéifenoflauden
dirgéiftoflauden
sigéifenoflauden
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgelaut
duhssofgelaut
hien/si,hatt/ethttofgelaut
mirhttenofgelaut
dirhttofgelaut
sihttenofgelaut
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlaut of!
Plurallaut of!
ofgelaut
oflauden
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgelaut
dugëssofgelaut
hie/si,hatt/etgëttofgelaut
mirginnofgelaut
dirgittofgelaut
siginnofgelaut
Perfekt
echsinnofgelaut ginn
dubassofgelaut ginn
hien/si,hatt/etassofgelaut ginn
mirsinnofgelaut ginn
dirsiddofgelaut ginn
sisinnofgelaut ginn
Plusquamperfekt
echwarofgelaut ginn
duwaarsofgelaut ginn
hien/si,hatt/etwarofgelaut ginn
mirwarenofgelaut ginn
dirwaartofgelaut ginn
siwarenofgelaut ginn
Futur I
echwäert ofgelaut ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgelaut gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgelaut
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgelaut ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgelaut ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
alaudenlauden
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles