Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
auslauschteren aushren (D)couter (espionner) (F)
Stammformen auslauschterenlauschtert ausausgelauschtert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlauschteren aus
dulauschters aus
hien/si,hatt/etlauschtert aus
mirlauschteren aus
dirlauschtert aus
silauschteren aus
Perfekt
echhunnausgelauschtert
duhuesausgelauschtert
hien/si,hatt/ethuetausgelauschtert
mirhunnausgelauschtert
dirhuttausgelauschtert
sihunnausgelauschtert
Plusquamperfekt
echhatausgelauschtert
duhasausgelauschtert
hien/si,hatt/ethatausgelauschtert
mirhatenausgelauschtert
dirhatausgelauschtert
sihatenausgelauschtert
Futur I
echwäert auslauschteren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgelauschtert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifauslauschteren
dugéifsauslauschteren
hien/si,hatt/etgéifauslauschteren
mirgéifenauslauschteren
dirgéiftauslauschteren
sigéifenauslauschteren
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgelauschtert
duhssausgelauschtert
hien/si,hatt/ethttausgelauschtert
mirhttenausgelauschtert
dirhttausgelauschtert
sihttenausgelauschtert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlauschter aus!
Plurallauschtert aus!
ausgelauschtert
auslauschteren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgelauschtert
dugëssausgelauschtert
hie/si,hatt/etgëttausgelauschtert
mirginnausgelauschtert
dirgittausgelauschtert
siginnausgelauschtert
Perfekt
echsinnausgelauschtert ginn
dubassausgelauschtert ginn
hien/si,hatt/etassausgelauschtert ginn
mirsinnausgelauschtert ginn
dirsiddausgelauschtert ginn
sisinnausgelauschtert ginn
Plusquamperfekt
echwarausgelauschtert ginn
duwaarsausgelauschtert ginn
hien/si,hatt/etwarausgelauschtert ginn
mirwarenausgelauschtert ginn
dirwaartausgelauschtert ginn
siwarenausgelauschtert ginn
Futur I
echwäert ausgelauschtert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgelauschtert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgelauschtert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgelauschtert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgelauschtert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
lauschterennolauschterenoflauschterenverlauschteren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles