Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
nolauschteren zuhren (D) – couter (F)
Stammformen nolauschterenlauschtert nonogelauschtert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (no-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlauschteren no
dulauschters no
hien/si,hatt/etlauschtert no
mirlauschteren no
dirlauschtert no
silauschteren no
Perfekt
echhunnnogelauschtert
duhuesnogelauschtert
hien/si,hatt/ethuetnogelauschtert
mirhunnnogelauschtert
dirhuttnogelauschtert
sihunnnogelauschtert
Plusquamperfekt
echhatnogelauschtert
duhasnogelauschtert
hien/si,hatt/ethatnogelauschtert
mirhatennogelauschtert
dirhatnogelauschtert
sihatennogelauschtert
Futur I
echwäert nolauschteren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nogelauschtert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnolauschteren
dugéifsnolauschteren
hien/si,hatt/etgéifnolauschteren
mirgéifennolauschteren
dirgéiftnolauschteren
sigéifennolauschteren
Konjunktiv II Perfekt
echhttnogelauschtert
duhssnogelauschtert
hien/si,hatt/ethttnogelauschtert
mirhttennogelauschtert
dirhttnogelauschtert
sihttennogelauschtert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlauschter no!
Plurallauschtert no!
nogelauschtert
nolauschteren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnnogelauschtert
dugëssnogelauschtert
hie/si,hatt/etgëttnogelauschtert
mirginnnogelauschtert
dirgittnogelauschtert
siginnnogelauschtert
Perfekt
echsinnnogelauschtert ginn
dubassnogelauschtert ginn
hien/si,hatt/etassnogelauschtert ginn
mirsinnnogelauschtert ginn
dirsiddnogelauschtert ginn
sisinnnogelauschtert ginn
Plusquamperfekt
echwarnogelauschtert ginn
duwaarsnogelauschtert ginn
hien/si,hatt/etwarnogelauschtert ginn
mirwarennogelauschtert ginn
dirwaartnogelauschtert ginn
siwarennogelauschtert ginn
Futur I
echwäert nogelauschtert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nogelauschtert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif nogelauschtert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif nogelauschtert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier nogelauschtert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auslauschterenlauschterenoflauschterenverlauschteren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles