Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
oflauschteren abhren (D) – couter (en fraude) (F)
Stammformen oflauschterenlauschtert ofofgelauschtert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlauschteren of
dulauschters of
hien/si,hatt/etlauschtert of
mirlauschteren of
dirlauschtert of
silauschteren of
Perfekt
echhunnofgelauschtert
duhuesofgelauschtert
hien/si,hatt/ethuetofgelauschtert
mirhunnofgelauschtert
dirhuttofgelauschtert
sihunnofgelauschtert
Plusquamperfekt
echhatofgelauschtert
duhasofgelauschtert
hien/si,hatt/ethatofgelauschtert
mirhatenofgelauschtert
dirhatofgelauschtert
sihatenofgelauschtert
Futur I
echwäert oflauschteren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgelauschtert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifoflauschteren
dugéifsoflauschteren
hien/si,hatt/etgéifoflauschteren
mirgéifenoflauschteren
dirgéiftoflauschteren
sigéifenoflauschteren
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgelauschtert
duhssofgelauschtert
hien/si,hatt/ethttofgelauschtert
mirhttenofgelauschtert
dirhttofgelauschtert
sihttenofgelauschtert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlauschter of!
Plurallauschtert of!
ofgelauschtert
oflauschteren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgelauschtert
dugëssofgelauschtert
hie/si,hatt/etgëttofgelauschtert
mirginnofgelauschtert
dirgittofgelauschtert
siginnofgelauschtert
Perfekt
echsinnofgelauschtert ginn
dubassofgelauschtert ginn
hien/si,hatt/etassofgelauschtert ginn
mirsinnofgelauschtert ginn
dirsiddofgelauschtert ginn
sisinnofgelauschtert ginn
Plusquamperfekt
echwarofgelauschtert ginn
duwaarsofgelauschtert ginn
hien/si,hatt/etwarofgelauschtert ginn
mirwarenofgelauschtert ginn
dirwaartofgelauschtert ginn
siwarenofgelauschtert ginn
Futur I
echwäert ofgelauschtert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgelauschtert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgelauschtert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgelauschtert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgelauschtert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auslauschterenlauschterennolauschterenverlauschteren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles