Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
oflecken ablecken (D) – lcher (F)
Stammformen ofleckenleckt ofofgeleckt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlecken of
dulecks of
hien/si,hatt/etleckt of
mirlecken of
dirleckt of
silecken of
Perfekt
echhunnofgeleckt
duhuesofgeleckt
hien/si,hatt/ethuetofgeleckt
mirhunnofgeleckt
dirhuttofgeleckt
sihunnofgeleckt
Plusquamperfekt
echhatofgeleckt
duhasofgeleckt
hien/si,hatt/ethatofgeleckt
mirhatenofgeleckt
dirhatofgeleckt
sihatenofgeleckt
Futur I
echwäert oflecken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgeleckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifoflecken
dugéifsoflecken
hien/si,hatt/etgéifoflecken
mirgéifenoflecken
dirgéiftoflecken
sigéifenoflecken
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgeleckt
duhssofgeleckt
hien/si,hatt/ethttofgeleckt
mirhttenofgeleckt
dirhttofgeleckt
sihttenofgeleckt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularleck of!
Pluralleckt of!
ofgeleckt
oflecken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgeleckt
dugëssofgeleckt
hie/si,hatt/etgëttofgeleckt
mirginnofgeleckt
dirgittofgeleckt
siginnofgeleckt
Perfekt
echsinnofgeleckt ginn
dubassofgeleckt ginn
hien/si,hatt/etassofgeleckt ginn
mirsinnofgeleckt ginn
dirsiddofgeleckt ginn
sisinnofgeleckt ginn
Plusquamperfekt
echwarofgeleckt ginn
duwaarsofgeleckt ginn
hien/si,hatt/etwarofgeleckt ginn
mirwarenofgeleckt ginn
dirwaartofgeleckt ginn
siwarenofgeleckt ginn
Futur I
echwäert ofgeleckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgeleckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgeleckt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgeleckt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgeleckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
leckenoplecken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles