Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofleck-en ablecken (D)lcher (F)
Stammformen ofleck-enleck-t ofofge-leck-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echleck-en of
duleck-s of
hien/si,hatt/etleck-t of
mirleck-en of
dirleck-t of
sileck-en of
Perfekt
echhunnofge-leck-t
duhuesofge-leck-t
hien/si,hatt/ethuetofge-leck-t
mirhunnofge-leck-t
dirhuttofge-leck-t
sihunnofge-leck-t
Plusquamperfekt
echhatofge-leck-t
duhasofge-leck-t
hien/si,hatt/ethatofge-leck-t
mirhatenofge-leck-t
dirhatofge-leck-t
sihatenofge-leck-t
Futur I
echwäert ofleck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-leck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofleck-en
dugéifsofleck-en
hien/si,hatt/etgéifofleck-en
mirgéifenofleck-en
dirgéiftofleck-en
sigéifenofleck-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttofge-leck-t
duhssofge-leck-t
hien/si,hatt/ethttofge-leck-t
mirhttenofge-leck-t
dirhttofge-leck-t
sihttenofge-leck-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularleck of!
Pluralleck-t of!
ofge-leck-t
ofleck-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-leck-t
dugëssofge-leck-t
hie/si,hatt/etgëttofge-leck-t
mirginnofge-leck-t
dirgittofge-leck-t
siginnofge-leck-t
Perfekt
echsinnofge-leck-t ginn
dubassofge-leck-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-leck-t ginn
mirsinnofge-leck-t ginn
dirsiddofge-leck-t ginn
sisinnofge-leck-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-leck-t ginn
duwaarsofge-leck-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-leck-t ginn
mirwarenofge-leck-t ginn
dirwaartofge-leck-t ginn
siwarenofge-leck-t ginn
Futur I
echwäert ofge-leck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-leck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofge-leck-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofge-leck-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-leck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
leck-enopleck-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles