Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausbilden ausbilden (D)donner une formation, dvelopper (F)cultivate, educate (E)
Stammformen ausbildenbilt ausausgebilt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten ausbillen
Indikativ Aktiv
Präsens
echbilden aus
dubilts aus
hien/si,hatt/etbilt aus
mirbilden aus
dirbilt aus
sibilden aus
Perfekt
echhunnausgebilt
duhuesausgebilt
hien/si,hatt/ethuetausgebilt
mirhunnausgebilt
dirhuttausgebilt
sihunnausgebilt
Plusquamperfekt
echhatausgebilt
duhasausgebilt
hien/si,hatt/ethatausgebilt
mirhatenausgebilt
dirhatausgebilt
sihatenausgebilt
Futur I
echwäert ausbilden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgebilt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausbilden
dugéifsausbilden
hien/si,hatt/etgéifausbilden
mirgéifenausbilden
dirgéiftausbilden
sigéifenausbilden
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgebilt
duhssausgebilt
hien/si,hatt/ethttausgebilt
mirhttenausgebilt
dirhttausgebilt
sihttenausgebilt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbilt aus!
Pluralbilt aus!
ausgebilt
ausbilden
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgebilt
dugëssausgebilt
hie/si,hatt/etgëttausgebilt
mirginnausgebilt
dirgittausgebilt
siginnausgebilt
Perfekt
echsinnausgebilt ginn
dubassausgebilt ginn
hien/si,hatt/etassausgebilt ginn
mirsinnausgebilt ginn
dirsiddausgebilt ginn
sisinnausgebilt ginn
Plusquamperfekt
echwarausgebilt ginn
duwaarsausgebilt ginn
hien/si,hatt/etwarausgebilt ginn
mirwarenausgebilt ginn
dirwaartausgebilt ginn
siwarenausgebilt ginn
Futur I
echwäert ausgebilt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgebilt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgebilt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgebilt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgebilt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
abildenbildenmbilden
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles