Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausbild-en ausbilden (D) – donner une formation, dvelopper (F) – cultivate, educate (E)
Stammformen ausbild-enbil-t ausausge-bil-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten ausbillen
Indikativ Aktiv
Präsens
echbild-en aus
dubilt-s aus
hien/si,hatt/etbil-t aus
mirbild-en aus
dirbil-t aus
sibild-en aus
Perfekt
echhunnausge-bil-t
duhuesausge-bil-t
hien/si,hatt/ethuetausge-bil-t
mirhunnausge-bil-t
dirhuttausge-bil-t
sihunnausge-bil-t
Plusquamperfekt
echhatausge-bil-t
duhasausge-bil-t
hien/si,hatt/ethatausge-bil-t
mirhatenausge-bil-t
dirhatausge-bil-t
sihatenausge-bil-t
Futur I
echwäert ausbild-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-bil-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausbild-en
dugéifsausbild-en
hien/si,hatt/etgéifausbild-en
mirgéifenausbild-en
dirgéiftausbild-en
sigéifenausbild-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-bil-t
duhssausge-bil-t
hien/si,hatt/ethttausge-bil-t
mirhttenausge-bil-t
dirhttausge-bil-t
sihttenausge-bil-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbilt aus!
Pluralbil-t aus!
ausge-bil-t
ausbild-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-bil-t
dugëssausge-bil-t
hie/si,hatt/etgëttausge-bil-t
mirginnausge-bil-t
dirgittausge-bil-t
siginnausge-bil-t
Perfekt
echsinnausge-bil-t ginn
dubassausge-bil-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-bil-t ginn
mirsinnausge-bil-t ginn
dirsiddausge-bil-t ginn
sisinnausge-bil-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-bil-t ginn
duwaarsausge-bil-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-bil-t ginn
mirwarenausge-bil-t ginn
dirwaartausge-bil-t ginn
siwarenausge-bil-t ginn
Futur I
echwäert ausge-bil-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-bil-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausge-bil-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausge-bil-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-bil-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
abild-enbild-enmbild-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles