Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
oplecken auflecken (D) – lcher (F)
Stammformen opleckenleckt opopgeleckt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlecken op
dulecks op
hien/si,hatt/etleckt op
mirlecken op
dirleckt op
silecken op
Perfekt
echhunnopgeleckt
duhuesopgeleckt
hien/si,hatt/ethuetopgeleckt
mirhunnopgeleckt
dirhuttopgeleckt
sihunnopgeleckt
Plusquamperfekt
echhatopgeleckt
duhasopgeleckt
hien/si,hatt/ethatopgeleckt
mirhatenopgeleckt
dirhatopgeleckt
sihatenopgeleckt
Futur I
echwäert oplecken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgeleckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifoplecken
dugéifsoplecken
hien/si,hatt/etgéifoplecken
mirgéifenoplecken
dirgéiftoplecken
sigéifenoplecken
Konjunktiv II Perfekt
echhttopgeleckt
duhssopgeleckt
hien/si,hatt/ethttopgeleckt
mirhttenopgeleckt
dirhttopgeleckt
sihttenopgeleckt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularleck op!
Pluralleckt op!
opgeleckt
oplecken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgeleckt
dugëssopgeleckt
hie/si,hatt/etgëttopgeleckt
mirginnopgeleckt
dirgittopgeleckt
siginnopgeleckt
Perfekt
echsinnopgeleckt ginn
dubassopgeleckt ginn
hien/si,hatt/etassopgeleckt ginn
mirsinnopgeleckt ginn
dirsiddopgeleckt ginn
sisinnopgeleckt ginn
Plusquamperfekt
echwaropgeleckt ginn
duwaarsopgeleckt ginn
hien/si,hatt/etwaropgeleckt ginn
mirwarenopgeleckt ginn
dirwaartopgeleckt ginn
siwarenopgeleckt ginn
Futur I
echwäert opgeleckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgeleckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opgeleckt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opgeleckt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgeleckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
leckenoflecken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles