Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ubillen anbellen (D)aboyer aprs qn. (F)to bark at (E)
Stammformen ubillenbillt unugebillt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbillen un
dubills un
hien/si,hatt/etbillt un
mirbillen un
dirbillt un
sibillen un
Perfekt
echhunnugebillt
duhuesugebillt
hien/si,hatt/ethuetugebillt
mirhunnugebillt
dirhuttugebillt
sihunnugebillt
Plusquamperfekt
echhatugebillt
duhasugebillt
hien/si,hatt/ethatugebillt
mirhatenugebillt
dirhatugebillt
sihatenugebillt
Futur I
echwäert ubillen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugebillt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifubillen
dugéifsubillen
hien/si,hatt/etgéifubillen
mirgéifenubillen
dirgéiftubillen
sigéifenubillen
Konjunktiv II Perfekt
echhttugebillt
duhssugebillt
hien/si,hatt/ethttugebillt
mirhttenugebillt
dirhttugebillt
sihttenugebillt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbill un!
Pluralbillt un!
ugebillt
ubillen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
billen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles