Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aleeden einleiten (D)entamer, dclencher, commencer, ouvrir (F)
Stammformen aleedenleet anageleet
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echleeden an
duleets an
hien/si,hatt/etleet an
mirleeden an
dirleet an
sileeden an
Perfekt
echhunnageleet
duhuesageleet
hien/si,hatt/ethuetageleet
mirhunnageleet
dirhuttageleet
sihunnageleet
Plusquamperfekt
echhatageleet
duhasageleet
hien/si,hatt/ethatageleet
mirhatenageleet
dirhatageleet
sihatenageleet
Futur I
echwäert aleeden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageleet hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaleeden
dugéifsaleeden
hien/si,hatt/etgéifaleeden
mirgéifenaleeden
dirgéiftaleeden
sigéifenaleeden
Konjunktiv II Perfekt
echhttageleet
duhssageleet
hien/si,hatt/ethttageleet
mirhttenageleet
dirhttageleet
sihttenageleet
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularleet an!
Pluralleet an!
ageleet
aleeden
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnageleet
dugëssageleet
hie/si,hatt/etgëttageleet
mirginnageleet
dirgittageleet
siginnageleet
Perfekt
echsinnageleet ginn
dubassageleet ginn
hien/si,hatt/etassageleet ginn
mirsinnageleet ginn
dirsiddageleet ginn
sisinnageleet ginn
Plusquamperfekt
echwarageleet ginn
duwaarsageleet ginn
hien/si,hatt/etwarageleet ginn
mirwarenageleet ginn
dirwaartageleet ginn
siwarenageleet ginn
Futur I
echwäert ageleet ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageleet gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ageleet
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ageleet ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ageleet ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
mleedenleedenofleedenuleedenverleeden
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles