Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofleeden ableiten (D) – dduire (F)
Stammformen ofleedenleet ofofgeleet
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echleeden of
duleets of
hien/si,hatt/etleet of
mirleeden of
dirleet of
sileeden of
Perfekt
echhunnofgeleet
duhuesofgeleet
hien/si,hatt/ethuetofgeleet
mirhunnofgeleet
dirhuttofgeleet
sihunnofgeleet
Plusquamperfekt
echhatofgeleet
duhasofgeleet
hien/si,hatt/ethatofgeleet
mirhatenofgeleet
dirhatofgeleet
sihatenofgeleet
Futur I
echwäert ofleeden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgeleet hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofleeden
dugéifsofleeden
hien/si,hatt/etgéifofleeden
mirgéifenofleeden
dirgéiftofleeden
sigéifenofleeden
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgeleet
duhssofgeleet
hien/si,hatt/ethttofgeleet
mirhttenofgeleet
dirhttofgeleet
sihttenofgeleet
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularleet of!
Pluralleet of!
ofgeleet
ofleeden
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgeleet
dugëssofgeleet
hie/si,hatt/etgëttofgeleet
mirginnofgeleet
dirgittofgeleet
siginnofgeleet
Perfekt
echsinnofgeleet ginn
dubassofgeleet ginn
hien/si,hatt/etassofgeleet ginn
mirsinnofgeleet ginn
dirsiddofgeleet ginn
sisinnofgeleet ginn
Plusquamperfekt
echwarofgeleet ginn
duwaarsofgeleet ginn
hien/si,hatt/etwarofgeleet ginn
mirwarenofgeleet ginn
dirwaartofgeleet ginn
siwarenofgeleet ginn
Futur I
echwäert ofgeleet ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgeleet gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgeleet
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgeleet ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgeleet ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aleedenmleedenleedenuleedenverleeden
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles