Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
uleeden anleiten (D) – guider, montrer (F)
Stammformen uleedenleet unugeleet
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echleeden un
duleets un
hien/si,hatt/etleet un
mirleeden un
dirleet un
sileeden un
Perfekt
echhunnugeleet
duhuesugeleet
hien/si,hatt/ethuetugeleet
mirhunnugeleet
dirhuttugeleet
sihunnugeleet
Plusquamperfekt
echhatugeleet
duhasugeleet
hien/si,hatt/ethatugeleet
mirhatenugeleet
dirhatugeleet
sihatenugeleet
Futur I
echwäert uleeden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugeleet hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifuleeden
dugéifsuleeden
hien/si,hatt/etgéifuleeden
mirgéifenuleeden
dirgéiftuleeden
sigéifenuleeden
Konjunktiv II Perfekt
echhttugeleet
duhssugeleet
hien/si,hatt/ethttugeleet
mirhttenugeleet
dirhttugeleet
sihttenugeleet
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularleet un!
Pluralleet un!
ugeleet
uleeden
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnugeleet
dugëssugeleet
hie/si,hatt/etgëttugeleet
mirginnugeleet
dirgittugeleet
siginnugeleet
Perfekt
echsinnugeleet ginn
dubassugeleet ginn
hien/si,hatt/etassugeleet ginn
mirsinnugeleet ginn
dirsiddugeleet ginn
sisinnugeleet ginn
Plusquamperfekt
echwarugeleet ginn
duwaarsugeleet ginn
hien/si,hatt/etwarugeleet ginn
mirwarenugeleet ginn
dirwaartugeleet ginn
siwarenugeleet ginn
Futur I
echwäert ugeleet ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugeleet gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ugeleet
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ugeleet ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ugeleet ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aleedenmleedenleedenofleedenverleeden
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles