Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
uleed-en anleiten (D) – guider, montrer (F)
Stammformen uleed-enlee-t unuge-lee-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echleed-en un
duleet-s un
hien/si,hatt/etlee-t un
mirleed-en un
dirlee-t un
sileed-en un
Perfekt
echhunnuge-lee-t
duhuesuge-lee-t
hien/si,hatt/ethuetuge-lee-t
mirhunnuge-lee-t
dirhuttuge-lee-t
sihunnuge-lee-t
Plusquamperfekt
echhatuge-lee-t
duhasuge-lee-t
hien/si,hatt/ethatuge-lee-t
mirhatenuge-lee-t
dirhatuge-lee-t
sihatenuge-lee-t
Futur I
echwäert uleed-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-lee-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifuleed-en
dugéifsuleed-en
hien/si,hatt/etgéifuleed-en
mirgéifenuleed-en
dirgéiftuleed-en
sigéifenuleed-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttuge-lee-t
duhssuge-lee-t
hien/si,hatt/ethttuge-lee-t
mirhttenuge-lee-t
dirhttuge-lee-t
sihttenuge-lee-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularleet un!
Plurallee-t un!
uge-lee-t
uleed-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnuge-lee-t
dugëssuge-lee-t
hie/si,hatt/etgëttuge-lee-t
mirginnuge-lee-t
dirgittuge-lee-t
siginnuge-lee-t
Perfekt
echsinnuge-lee-t ginn
dubassuge-lee-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-lee-t ginn
mirsinnuge-lee-t ginn
dirsidduge-lee-t ginn
sisinnuge-lee-t ginn
Plusquamperfekt
echwaruge-lee-t ginn
duwaarsuge-lee-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-lee-t ginn
mirwarenuge-lee-t ginn
dirwaartuge-lee-t ginn
siwarenuge-lee-t ginn
Futur I
echwäert uge-lee-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-lee-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif uge-lee-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif uge-lee-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier uge-lee-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aleed-enmleed-enleed-enofleed-enverleed-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles