Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verleed-en verleiten (D) – inciter, entraner (F)
Stammformen verleed-enverlee-tverlee-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverleed-en
duverleet-s
hien/si,hatt/etverlee-t
mirverleed-en
dirverlee-t
siverleed-en
Perfekt
echhuverlee-t
duhuesverlee-t
hien/si,hatt/ethuetverlee-t
mirhuverlee-t
dirhuttverlee-t
sihuverlee-t
Plusquamperfekt
echhatverlee-t
duhasverlee-t
hien/si,hatt/ethatverlee-t
mirhateverlee-t
dirhatverlee-t
sihateverlee-t
Futur I
echwäert verleed-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verlee-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverleed-en
dugéifsverleed-en
hien/si,hatt/etgéifverleed-en
mirgéifeverleed-en
dirgéiftverleed-en
sigéifeverleed-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverlee-t
duhssverlee-t
hien/si,hatt/ethttverlee-t
mirhätteverlee-t
dirhttverlee-t
sihätteverlee-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverleet!
Pluralverlee-t!
verlee-t
verleed-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverlee-t
dugëssverlee-t
hie/si,hatt/etgëttverlee-t
mirgiverlee-t
dirgittverlee-t
sigiverlee-t
Perfekt
echsiverlee-t ginn
dubassverlee-t ginn
hien/si,hatt/etassverlee-t ginn
mirsiverlee-t ginn
dirsiddverlee-t ginn
sisiverlee-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverlee-t ginn
duwaarsverlee-t ginn
hien/si,hatt/etwarverlee-t ginn
mirwareverlee-t ginn
dirwaartverlee-t ginn
siwareverlee-t ginn
Futur I
echwäert verlee-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verlee-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verlee-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verlee-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verlee-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aleed-enmleed-enleed-enofleed-enuleed-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles