Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
leeschten leisten (D) – s'offrir qc. (F)
Stammformen leeschtenleeschtgeleescht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echleeschten
duleeschts
hien/si,hatt/etleescht
mirleeschten
dirleescht
sileeschten
Perfekt
echhugeleescht
duhuesgeleescht
hien/si,hatt/ethuetgeleescht
mirhugeleescht
dirhuttgeleescht
sihugeleescht
Plusquamperfekt
echhatgeleescht
duhasgeleescht
hien/si,hatt/ethatgeleescht
mirhategeleescht
dirhatgeleescht
sihategeleescht
Futur I
echwäert leeschten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geleescht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifleeschten
dugéifsleeschten
hien/si,hatt/etgéifleeschten
mirgéifeleeschten
dirgéiftleeschten
sigéifeleeschten
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeleescht
duhssgeleescht
hien/si,hatt/ethttgeleescht
mirhättegeleescht
dirhttgeleescht
sihättegeleescht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularleescht!
Pluralleescht!
geleescht
leeschten
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeleescht
dugëssgeleescht
hie/si,hatt/etgëttgeleescht
mirgigeleescht
dirgittgeleescht
sigigeleescht
Perfekt
echsigeleescht ginn
dubassgeleescht ginn
hien/si,hatt/etassgeleescht ginn
mirsigeleescht ginn
dirsiddgeleescht ginn
sisigeleescht ginn
Plusquamperfekt
echwargeleescht ginn
duwaarsgeleescht ginn
hien/si,hatt/etwargeleescht ginn
mirwaregeleescht ginn
dirwaartgeleescht ginn
siwaregeleescht ginn
Futur I
echwäert geleescht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geleescht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif geleescht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif geleescht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geleescht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles