Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
leescht-en leisten (D) – s'offrir qc. (F)
Stammformen leescht-enleesch-tge-leesch-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echleescht-en
duleescht-s
hien/si,hatt/etleesch-t
mirleescht-en
dirleesch-t
sileescht-en
Perfekt
echhuge-leesch-t
duhuesge-leesch-t
hien/si,hatt/ethuetge-leesch-t
mirhuge-leesch-t
dirhuttge-leesch-t
sihuge-leesch-t
Plusquamperfekt
echhatge-leesch-t
duhasge-leesch-t
hien/si,hatt/ethatge-leesch-t
mirhatege-leesch-t
dirhatge-leesch-t
sihatege-leesch-t
Futur I
echwäert leescht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-leesch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifleescht-en
dugéifsleescht-en
hien/si,hatt/etgéifleescht-en
mirgéifeleescht-en
dirgéiftleescht-en
sigéifeleescht-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-leesch-t
duhssge-leesch-t
hien/si,hatt/ethttge-leesch-t
mirhättege-leesch-t
dirhttge-leesch-t
sihättege-leesch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularleescht!
Pluralleesch-t!
ge-leesch-t
leescht-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-leesch-t
dugëssge-leesch-t
hie/si,hatt/etgëttge-leesch-t
mirgige-leesch-t
dirgittge-leesch-t
sigige-leesch-t
Perfekt
echsige-leesch-t ginn
dubassge-leesch-t ginn
hien/si,hatt/etassge-leesch-t ginn
mirsige-leesch-t ginn
dirsiddge-leesch-t ginn
sisige-leesch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-leesch-t ginn
duwaarsge-leesch-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-leesch-t ginn
mirwarege-leesch-t ginn
dirwaartge-leesch-t ginn
siwarege-leesch-t ginn
Futur I
echwäert ge-leesch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-leesch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-leesch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-leesch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-leesch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles