Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
lften lften (D) – arer, venter (F)
Stammformen lftenlftgelft
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlften
dulfts
hien/si,hatt/etlft
mirlften
dirlft
silften
Perfekt
echhugelft
duhuesgelft
hien/si,hatt/ethuetgelft
mirhugelft
dirhuttgelft
sihugelft
Plusquamperfekt
echhatgelft
duhasgelft
hien/si,hatt/ethatgelft
mirhategelft
dirhatgelft
sihategelft
Futur I
echwäert lften
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gelft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiflften
dugéifslften
hien/si,hatt/etgéiflften
mirgéifelften
dirgéiftlften
sigéifelften
Konjunktiv II Perfekt
echhttgelft
duhssgelft
hien/si,hatt/ethttgelft
mirhättegelft
dirhttgelft
sihättegelft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlft!
Plurallft!
gelft
lften
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigelft
dugëssgelft
hie/si,hatt/etgëttgelft
mirgigelft
dirgittgelft
sigigelft
Perfekt
echsigelft ginn
dubassgelft ginn
hien/si,hatt/etassgelft ginn
mirsigelft ginn
dirsiddgelft ginn
sisigelft ginn
Plusquamperfekt
echwargelft ginn
duwaarsgelft ginn
hien/si,hatt/etwargelft ginn
mirwaregelft ginn
dirwaartgelft ginn
siwaregelft ginn
Futur I
echwäert gelft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gelft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gelft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gelft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gelft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
belften
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles