Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
legitiméieren legitimieren (D)légitimer (F)
Stammformen legitiméierenlegitiméiertlegitiméiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlegitiméieren
dulegitiméiers
hien/si,hatt/etlegitiméiert
mirlegitiméieren
dirlegitiméiert
silegitiméieren
Perfekt
echhulegitiméiert
duhueslegitiméiert
hien/si,hatt/ethuetlegitiméiert
mirhulegitiméiert
dirhuttlegitiméiert
sihulegitiméiert
Plusquamperfekt
echhatlegitiméiert
duhaslegitiméiert
hien/si,hatt/ethatlegitiméiert
mirhatelegitiméiert
dirhatlegitiméiert
sihatelegitiméiert
Futur I
echwäert legitiméieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert legitiméiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiflegitiméieren
dugéifslegitiméieren
hien/si,hatt/etgéiflegitiméieren
mirgéifelegitiméieren
dirgéiftlegitiméieren
sigéifelegitiméieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättlegitiméiert
duhässlegitiméiert
hien/si,hatt/ethättlegitiméiert
mirhättelegitiméiert
dirhättlegitiméiert
sihättelegitiméiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlegitiméier!
Plurallegitiméiert!
legitiméiert
legitiméieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgilegitiméiert
dugësslegitiméiert
hie/si,hatt/etgëttlegitiméiert
mirgilegitiméiert
dirgittlegitiméiert
sigilegitiméiert
Perfekt
echsilegitiméiert ginn
dubasslegitiméiert ginn
hien/si,hatt/etasslegitiméiert ginn
mirsilegitiméiert ginn
dirsiddlegitiméiert ginn
sisilegitiméiert ginn
Plusquamperfekt
echwarlegitiméiert ginn
duwaarslegitiméiert ginn
hien/si,hatt/etwarlegitiméiert ginn
mirwarelegitiméiert ginn
dirwaartlegitiméiert ginn
siwarelegitiméiert ginn
Futur I
echwäert legitiméiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert legitiméiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif legitiméiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif legitiméiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier legitiméiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles