Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
legitim-éier-en legitimieren (D)légitimer (F)
Stammformen legitim-éier-enlegitim-éier-tlegitim-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlegitim-éier-en
dulegitim-éier-s
hien/si,hatt/etlegitim-éier-t
mirlegitim-éier-en
dirlegitim-éier-t
silegitim-éier-en
Perfekt
echhulegitim-éier-t
duhueslegitim-éier-t
hien/si,hatt/ethuetlegitim-éier-t
mirhulegitim-éier-t
dirhuttlegitim-éier-t
sihulegitim-éier-t
Plusquamperfekt
echhatlegitim-éier-t
duhaslegitim-éier-t
hien/si,hatt/ethatlegitim-éier-t
mirhatelegitim-éier-t
dirhatlegitim-éier-t
sihatelegitim-éier-t
Futur I
echwäert legitim-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert legitim-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiflegitim-éier-en
dugéifslegitim-éier-en
hien/si,hatt/etgéiflegitim-éier-en
mirgéifelegitim-éier-en
dirgéiftlegitim-éier-en
sigéifelegitim-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättlegitim-éier-t
duhässlegitim-éier-t
hien/si,hatt/ethättlegitim-éier-t
mirhättelegitim-éier-t
dirhättlegitim-éier-t
sihättelegitim-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlegitim-éier!
Plurallegitim-éier-t!
legitim-éier-t
legitim-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgilegitim-éier-t
dugësslegitim-éier-t
hie/si,hatt/etgëttlegitim-éier-t
mirgilegitim-éier-t
dirgittlegitim-éier-t
sigilegitim-éier-t
Perfekt
echsilegitim-éier-t ginn
dubasslegitim-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasslegitim-éier-t ginn
mirsilegitim-éier-t ginn
dirsiddlegitim-éier-t ginn
sisilegitim-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarlegitim-éier-t ginn
duwaarslegitim-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarlegitim-éier-t ginn
mirwarelegitim-éier-t ginn
dirwaartlegitim-éier-t ginn
siwarelegitim-éier-t ginn
Futur I
echwäert legitim-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert legitim-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif legitim-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif legitim-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier legitim-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles