Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
beléien belügen (D)mentir à  qn. (F)
Stammformen beléienbelittbelunn
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten dir litt (2. P. Pl.)
Indikativ Aktiv
Präsens
echbeléien
dubelitts
hien/si,hatt/etbelitt
mirbeléien
dirbeléit / litt
sibeléien
Perfekt
echhubelunn
duhuesbelunn
hien/si,hatt/ethuetbelunn
mirhubelunn
dirhuttbelunn
sihubelunn
Plusquamperfekt
echhatbelunn
duhasbelunn
hien/si,hatt/ethatbelunn
mirhatebelunn
dirhatbelunn
sihatebelunn
Futur I
echwäert beléien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert belunn hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbeléien
dugéifsbeléien
hien/si,hatt/etgéifbeléien
mirgéifebeléien
dirgéiftbeléien
sigéifebeléien
Konjunktiv II Perfekt
echhättbelunn
duhässbelunn
hien/si,hatt/ethättbelunn
mirhättebelunn
dirhättbelunn
sihättebelunn
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbeléi!
Pluralbeléit!
belunn
beléien
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
léien
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles