Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verléid-en zulöten (D) – souder qc. (F)
Stammformen verléid-enverléi-tverléi-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverléid-en
duverléit-s
hien/si,hatt/etverléi-t
mirverléid-en
dirverléi-t
siverléid-en
Perfekt
echhuverléi-t
duhuesverléi-t
hien/si,hatt/ethuetverléi-t
mirhuverléi-t
dirhuttverléi-t
sihuverléi-t
Plusquamperfekt
echhatverléi-t
duhasverléi-t
hien/si,hatt/ethatverléi-t
mirhateverléi-t
dirhatverléi-t
sihateverléi-t
Futur I
echwäert verléid-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verléi-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverléid-en
dugéifsverléid-en
hien/si,hatt/etgéifverléid-en
mirgéifeverléid-en
dirgéiftverléid-en
sigéifeverléid-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättverléi-t
duhässverléi-t
hien/si,hatt/ethättverléi-t
mirhätteverléi-t
dirhättverléi-t
sihätteverléi-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverléit!
Pluralverléi-t!
verléi-t
verléid-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverléi-t
dugëssverléi-t
hie/si,hatt/etgëttverléi-t
mirgiverléi-t
dirgittverléi-t
sigiverléi-t
Perfekt
echsiverléi-t ginn
dubassverléi-t ginn
hien/si,hatt/etassverléi-t ginn
mirsiverléi-t ginn
dirsiddverléi-t ginn
sisiverléi-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverléi-t ginn
duwaarsverléi-t ginn
hien/si,hatt/etwarverléi-t ginn
mirwareverléi-t ginn
dirwaartverléi-t ginn
siwareverléi-t ginn
Futur I
echwäert verléi-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verléi-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif verléi-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif verléi-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verléi-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
léid-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles