Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
beleidegen beleidigen (D) – offenser (F)
Stammformen beleidegenbeleidegtbeleidegt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten beleedegen
Indikativ Aktiv
Präsens
echbeleidegen
dubeleidegs
hien/si,hatt/etbeleidegt
mirbeleidegen
dirbeleidegt
sibeleidegen
Perfekt
echhubeleidegt
duhuesbeleidegt
hien/si,hatt/ethuetbeleidegt
mirhubeleidegt
dirhuttbeleidegt
sihubeleidegt
Plusquamperfekt
echhatbeleidegt
duhasbeleidegt
hien/si,hatt/ethatbeleidegt
mirhatebeleidegt
dirhatbeleidegt
sihatebeleidegt
Futur I
echwäert beleidegen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert beleidegt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbeleidegen
dugéifsbeleidegen
hien/si,hatt/etgéifbeleidegen
mirgéifebeleidegen
dirgéiftbeleidegen
sigéifebeleidegen
Konjunktiv II Perfekt
echhttbeleidegt
duhssbeleidegt
hien/si,hatt/ethttbeleidegt
mirhättebeleidegt
dirhttbeleidegt
sihättebeleidegt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbeleideg!
Pluralbeleidegt!
beleidegt
beleidegen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibeleidegt
dugëssbeleidegt
hie/si,hatt/etgëttbeleidegt
mirgibeleidegt
dirgittbeleidegt
sigibeleidegt
Perfekt
echsibeleidegt ginn
dubassbeleidegt ginn
hien/si,hatt/etassbeleidegt ginn
mirsibeleidegt ginn
dirsiddbeleidegt ginn
sisibeleidegt ginn
Plusquamperfekt
echwarbeleidegt ginn
duwaarsbeleidegt ginn
hien/si,hatt/etwarbeleidegt ginn
mirwarebeleidegt ginn
dirwaartbeleidegt ginn
siwarebeleidegt ginn
Futur I
echwäert beleidegt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert beleidegt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif beleidegt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif beleidegt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier beleidegt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles