Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
leier-en leiern (D) – rciter, chanter toujours le mme refrain (F)
Stammformen leier-enleier-tge-leier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echleier-en
duleier-s
hien/si,hatt/etleier-t
mirleier-en
dirleier-t
sileier-en
Perfekt
echhuge-leier-t
duhuesge-leier-t
hien/si,hatt/ethuetge-leier-t
mirhuge-leier-t
dirhuttge-leier-t
sihuge-leier-t
Plusquamperfekt
echhatge-leier-t
duhasge-leier-t
hien/si,hatt/ethatge-leier-t
mirhatege-leier-t
dirhatge-leier-t
sihatege-leier-t
Futur I
echwäert leier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-leier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifleier-en
dugéifsleier-en
hien/si,hatt/etgéifleier-en
mirgéifeleier-en
dirgéiftleier-en
sigéifeleier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-leier-t
duhssge-leier-t
hien/si,hatt/ethttge-leier-t
mirhättege-leier-t
dirhttge-leier-t
sihättege-leier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularleier!
Pluralleier-t!
ge-leier-t
leier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-leier-t
dugëssge-leier-t
hie/si,hatt/etgëttge-leier-t
mirgige-leier-t
dirgittge-leier-t
sigige-leier-t
Perfekt
echsige-leier-t ginn
dubassge-leier-t ginn
hien/si,hatt/etassge-leier-t ginn
mirsige-leier-t ginn
dirsiddge-leier-t ginn
sisige-leier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-leier-t ginn
duwaarsge-leier-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-leier-t ginn
mirwarege-leier-t ginn
dirwaartge-leier-t ginn
siwarege-leier-t ginn
Futur I
echwäert ge-leier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-leier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-leier-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-leier-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-leier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausleier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles