Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erofléieren
Stammformen erofléierenléiert eroferofgeléiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erof-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echléieren erof
duléiers erof
hien/si,hatt/etléiert erof
mirléieren erof
dirléiert erof
siléieren erof
Perfekt
echhunnerofgeléiert
duhueserofgeléiert
hien/si,hatt/ethueterofgeléiert
mirhunnerofgeléiert
dirhutterofgeléiert
sihunnerofgeléiert
Plusquamperfekt
echhaterofgeléiert
duhaserofgeléiert
hien/si,hatt/ethaterofgeléiert
mirhatenerofgeléiert
dirhaterofgeléiert
sihatenerofgeléiert
Futur I
echwäert erofléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofgeléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferofléieren
dugéifserofléieren
hien/si,hatt/etgéiferofléieren
mirgéifenerofléieren
dirgéifterofléieren
sigéifenerofléieren
Konjunktiv II Perfekt
echhätterofgeléiert
duhässerofgeléiert
hien/si,hatt/ethätterofgeléiert
mirhättenerofgeléiert
dirhätterofgeléiert
sihättenerofgeléiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularléier erof!
Pluralléiert erof!
erofgeléiert
erofléieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerofgeléiert
dugësserofgeléiert
hie/si,hatt/etgëtterofgeléiert
mirginnerofgeléiert
dirgitterofgeléiert
siginnerofgeléiert
Perfekt
echsinnerofgeléiert ginn
dubasserofgeléiert ginn
hien/si,hatt/etasserofgeléiert ginn
mirsinnerofgeléiert ginn
dirsidderofgeléiert ginn
sisinnerofgeléiert ginn
Plusquamperfekt
echwarerofgeléiert ginn
duwaarserofgeléiert ginn
hien/si,hatt/etwarerofgeléiert ginn
mirwarenerofgeléiert ginn
dirwaarterofgeléiert ginn
siwarenerofgeléiert ginn
Futur I
echwäert erofgeléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofgeléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif erofgeléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif erofgeléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erofgeléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bäiléierenbeléierenderbäiléierenléierenuléierenverléieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles