Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
uléieren anlernen (D) – acquérir par apprentissage (F)
Stammformen uléierenléiert unugeléiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echléieren un
duléiers un
hien/si,hatt/etléiert un
mirléieren un
dirléiert un
siléieren un
Perfekt
echhunnugeléiert
duhuesugeléiert
hien/si,hatt/ethuetugeléiert
mirhunnugeléiert
dirhuttugeléiert
sihunnugeléiert
Plusquamperfekt
echhatugeléiert
duhasugeléiert
hien/si,hatt/ethatugeléiert
mirhatenugeléiert
dirhatugeléiert
sihatenugeléiert
Futur I
echwäert uléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugeléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifuléieren
dugéifsuléieren
hien/si,hatt/etgéifuléieren
mirgéifenuléieren
dirgéiftuléieren
sigéifenuléieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättugeléiert
duhässugeléiert
hien/si,hatt/ethättugeléiert
mirhättenugeléiert
dirhättugeléiert
sihättenugeléiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularléier un!
Pluralléiert un!
ugeléiert
uléieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnugeléiert
dugëssugeléiert
hie/si,hatt/etgëttugeléiert
mirginnugeléiert
dirgittugeléiert
siginnugeléiert
Perfekt
echsinnugeléiert ginn
dubassugeléiert ginn
hien/si,hatt/etassugeléiert ginn
mirsinnugeléiert ginn
dirsiddugeléiert ginn
sisinnugeléiert ginn
Plusquamperfekt
echwarugeléiert ginn
duwaarsugeléiert ginn
hien/si,hatt/etwarugeléiert ginn
mirwarenugeléiert ginn
dirwaartugeléiert ginn
siwarenugeléiert ginn
Futur I
echwäert ugeléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugeléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ugeléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ugeléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ugeléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bäiléierenbeléierenderbäiléierenerofléierenléierenverléieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles