Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
léieren lernen (D) – apprendre (F)
Stammformen léierenléiertgeléiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echléieren
duléiers
hien/si,hatt/etléiert
mirléieren
dirléiert
siléieren
Perfekt
echhugeléiert
duhuesgeléiert
hien/si,hatt/ethuetgeléiert
mirhugeléiert
dirhuttgeléiert
sihugeléiert
Plusquamperfekt
echhatgeléiert
duhasgeléiert
hien/si,hatt/ethatgeléiert
mirhategeléiert
dirhatgeléiert
sihategeléiert
Futur I
echwäert léieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifléieren
dugéifsléieren
hien/si,hatt/etgéifléieren
mirgéifeléieren
dirgéiftléieren
sigéifeléieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättgeléiert
duhässgeléiert
hien/si,hatt/ethättgeléiert
mirhättegeléiert
dirhättgeléiert
sihättegeléiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularléier!
Pluralléiert!
geléiert
léieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeléiert
dugëssgeléiert
hie/si,hatt/etgëttgeléiert
mirgigeléiert
dirgittgeléiert
sigigeléiert
Perfekt
echsigeléiert ginn
dubassgeléiert ginn
hien/si,hatt/etassgeléiert ginn
mirsigeléiert ginn
dirsiddgeléiert ginn
sisigeléiert ginn
Plusquamperfekt
echwargeléiert ginn
duwaarsgeléiert ginn
hien/si,hatt/etwargeléiert ginn
mirwaregeléiert ginn
dirwaartgeléiert ginn
siwaregeléiert ginn
Futur I
echwäert geléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif geléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif geléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bäiléierenbeléierenderbäiléierenerofléierenuléierenverléieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles