Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausléinen ausleihen, sich etwas ausleihen (D)emprunter qch, prêer qch. (F)
Stammformen ausléinenléint ausausgeléint
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echléinen aus
duléins aus
hien/si,hatt/etléint aus
mirléinen aus
dirléint aus
siléinen aus
Perfekt
echhunnausgeléint
duhuesausgeléint
hien/si,hatt/ethuetausgeléint
mirhunnausgeléint
dirhuttausgeléint
sihunnausgeléint
Plusquamperfekt
echhatausgeléint
duhasausgeléint
hien/si,hatt/ethatausgeléint
mirhatenausgeléint
dirhatausgeléint
sihatenausgeléint
Futur I
echwäert ausléinen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgeléint hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausléinen
dugéifsausléinen
hien/si,hatt/etgéifausléinen
mirgéifenausléinen
dirgéiftausléinen
sigéifenausléinen
Konjunktiv II Perfekt
echhättausgeléint
duhässausgeléint
hien/si,hatt/ethättausgeléint
mirhättenausgeléint
dirhättausgeléint
sihättenausgeléint
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularléin aus!
Pluralléint aus!
ausgeléint
ausléinen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgeléint
dugëssausgeléint
hie/si,hatt/etgëttausgeléint
mirginnausgeléint
dirgittausgeléint
siginnausgeléint
Perfekt
echsinnausgeléint ginn
dubassausgeléint ginn
hien/si,hatt/etassausgeléint ginn
mirsinnausgeléint ginn
dirsiddausgeléint ginn
sisinnausgeléint ginn
Plusquamperfekt
echwarausgeléint ginn
duwaarsausgeléint ginn
hien/si,hatt/etwarausgeléint ginn
mirwarenausgeléint ginn
dirwaartausgeléint ginn
siwarenausgeléint ginn
Futur I
echwäert ausgeléint ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgeléint gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ausgeléint
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ausgeléint ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgeléint ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ewechléinenléinenverléinen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles