Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ewechléinen verleihen (D)prêer (F)
Stammformen ewechléinenléint ewechewechgeléint
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ewech-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echléinen ewech
duléins ewech
hien/si,hatt/etléint ewech
mirléinen ewech
dirléint ewech
siléinen ewech
Perfekt
echhunnewechgeléint
duhuesewechgeléint
hien/si,hatt/ethuetewechgeléint
mirhunnewechgeléint
dirhuttewechgeléint
sihunnewechgeléint
Plusquamperfekt
echhatewechgeléint
duhasewechgeléint
hien/si,hatt/ethatewechgeléint
mirhatenewechgeléint
dirhatewechgeléint
sihatenewechgeléint
Futur I
echwäert ewechléinen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechgeléint hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechléinen
dugéifsewechléinen
hien/si,hatt/etgéifewechléinen
mirgéifenewechléinen
dirgéiftewechléinen
sigéifenewechléinen
Konjunktiv II Perfekt
echhättewechgeléint
duhässewechgeléint
hien/si,hatt/ethättewechgeléint
mirhättenewechgeléint
dirhättewechgeléint
sihättenewechgeléint
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularléin ewech!
Pluralléint ewech!
ewechgeléint
ewechléinen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnewechgeléint
dugëssewechgeléint
hie/si,hatt/etgëttewechgeléint
mirginnewechgeléint
dirgittewechgeléint
siginnewechgeléint
Perfekt
echsinnewechgeléint ginn
dubassewechgeléint ginn
hien/si,hatt/etassewechgeléint ginn
mirsinnewechgeléint ginn
dirsiddewechgeléint ginn
sisinnewechgeléint ginn
Plusquamperfekt
echwarewechgeléint ginn
duwaarsewechgeléint ginn
hien/si,hatt/etwarewechgeléint ginn
mirwarenewechgeléint ginn
dirwaartewechgeléint ginn
siwarenewechgeléint ginn
Futur I
echwäert ewechgeléint ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechgeléint gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ewechgeléint
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ewechgeléint ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ewechgeléint ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausléinenléinenverléinen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles