Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausléisen auslösen (D)susciter, déclencher (F)
Stammformen ausléisenléist ausausgeléist
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echléisen aus
duléis aus
hien/si,hatt/etléist aus
mirléisen aus
dirléist aus
siléisen aus
Perfekt
echhunnausgeléist
duhuesausgeléist
hien/si,hatt/ethuetausgeléist
mirhunnausgeléist
dirhuttausgeléist
sihunnausgeléist
Plusquamperfekt
echhatausgeléist
duhasausgeléist
hien/si,hatt/ethatausgeléist
mirhatenausgeléist
dirhatausgeléist
sihatenausgeléist
Futur I
echwäert ausléisen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgeléist hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausléisen
dugéifsausléisen
hien/si,hatt/etgéifausléisen
mirgéifenausléisen
dirgéiftausléisen
sigéifenausléisen
Konjunktiv II Perfekt
echhättausgeléist
duhässausgeléist
hien/si,hatt/ethättausgeléist
mirhättenausgeléist
dirhättausgeléist
sihättenausgeléist
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularléis aus!
Pluralléist aus!
ausgeléist
ausléisen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgeléist
dugëssausgeléist
hie/si,hatt/etgëttausgeléist
mirginnausgeléist
dirgittausgeléist
siginnausgeléist
Perfekt
echsinnausgeléist ginn
dubassausgeléist ginn
hien/si,hatt/etassausgeléist ginn
mirsinnausgeléist ginn
dirsiddausgeléist ginn
sisinnausgeléist ginn
Plusquamperfekt
echwarausgeléist ginn
duwaarsausgeléist ginn
hien/si,hatt/etwarausgeléist ginn
mirwarenausgeléist ginn
dirwaartausgeléist ginn
siwarenausgeléist ginn
Futur I
echwäert ausgeléist ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgeléist gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ausgeléist
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ausgeléist ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgeléist ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aléisenerléisenléisenofléisenopléisen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles