Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofléis-en ablösen (D) – prendre la relève de qn. (F)
Stammformen ofléis-enléis-t ofofge-léis-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echléis-en of
duléi-s of
hien/si,hatt/etléis-t of
mirléis-en of
dirléis-t of
siléis-en of
Perfekt
echhunnofge-léis-t
duhuesofge-léis-t
hien/si,hatt/ethuetofge-léis-t
mirhunnofge-léis-t
dirhuttofge-léis-t
sihunnofge-léis-t
Plusquamperfekt
echhatofge-léis-t
duhasofge-léis-t
hien/si,hatt/ethatofge-léis-t
mirhatenofge-léis-t
dirhatofge-léis-t
sihatenofge-léis-t
Futur I
echwäert ofléis-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-léis-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofléis-en
dugéifsofléis-en
hien/si,hatt/etgéifofléis-en
mirgéifenofléis-en
dirgéiftofléis-en
sigéifenofléis-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättofge-léis-t
duhässofge-léis-t
hien/si,hatt/ethättofge-léis-t
mirhättenofge-léis-t
dirhättofge-léis-t
sihättenofge-léis-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularléis of!
Pluralléis-t of!
ofge-léis-t
ofléis-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-léis-t
dugëssofge-léis-t
hie/si,hatt/etgëttofge-léis-t
mirginnofge-léis-t
dirgittofge-léis-t
siginnofge-léis-t
Perfekt
echsinnofge-léis-t ginn
dubassofge-léis-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-léis-t ginn
mirsinnofge-léis-t ginn
dirsiddofge-léis-t ginn
sisinnofge-léis-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-léis-t ginn
duwaarsofge-léis-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-léis-t ginn
mirwarenofge-léis-t ginn
dirwaartofge-léis-t ginn
siwarenofge-léis-t ginn
Futur I
echwäert ofge-léis-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-léis-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ofge-léis-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ofge-léis-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-léis-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aléis-enausléis-enerléis-enléis-enopléis-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles