Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opléis-en auflösen (D)diluer (F)
Stammformen opléis-enléis-t opopge-léis-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echléis-en op
duléi-s op
hien/si,hatt/etléis-t op
mirléis-en op
dirléis-t op
siléis-en op
Perfekt
echhunnopge-léis-t
duhuesopge-léis-t
hien/si,hatt/ethuetopge-léis-t
mirhunnopge-léis-t
dirhuttopge-léis-t
sihunnopge-léis-t
Plusquamperfekt
echhatopge-léis-t
duhasopge-léis-t
hien/si,hatt/ethatopge-léis-t
mirhatenopge-léis-t
dirhatopge-léis-t
sihatenopge-léis-t
Futur I
echwäert opléis-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-léis-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopléis-en
dugéifsopléis-en
hien/si,hatt/etgéifopléis-en
mirgéifenopléis-en
dirgéiftopléis-en
sigéifenopléis-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättopge-léis-t
duhässopge-léis-t
hien/si,hatt/ethättopge-léis-t
mirhättenopge-léis-t
dirhättopge-léis-t
sihättenopge-léis-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularléis op!
Pluralléis-t op!
opge-léis-t
opléis-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopge-léis-t
dugëssopge-léis-t
hie/si,hatt/etgëttopge-léis-t
mirginnopge-léis-t
dirgittopge-léis-t
siginnopge-léis-t
Perfekt
echsinnopge-léis-t ginn
dubassopge-léis-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-léis-t ginn
mirsinnopge-léis-t ginn
dirsiddopge-léis-t ginn
sisinnopge-léis-t ginn
Plusquamperfekt
echwaropge-léis-t ginn
duwaarsopge-léis-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-léis-t ginn
mirwarenopge-léis-t ginn
dirwaartopge-léis-t ginn
siwarenopge-léis-t ginn
Futur I
echwäert opge-léis-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-léis-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif opge-léis-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif opge-léis-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opge-léis-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aléis-enausléis-enerléis-enléis-enofléis-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles