Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
léis-en lösen (D)résoudre (F)
Stammformen léis-enléis-tge-léis-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echléis-en
duléi-s
hien/si,hatt/etléis-t
mirléis-en
dirléis-t
siléis-en
Perfekt
echhuge-léis-t
duhuesge-léis-t
hien/si,hatt/ethuetge-léis-t
mirhuge-léis-t
dirhuttge-léis-t
sihuge-léis-t
Plusquamperfekt
echhatge-léis-t
duhasge-léis-t
hien/si,hatt/ethatge-léis-t
mirhatege-léis-t
dirhatge-léis-t
sihatege-léis-t
Futur I
echwäert léis-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-léis-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifléis-en
dugéifsléis-en
hien/si,hatt/etgéifléis-en
mirgéifeléis-en
dirgéiftléis-en
sigéifeléis-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-léis-t
duhässge-léis-t
hien/si,hatt/ethättge-léis-t
mirhättege-léis-t
dirhättge-léis-t
sihättege-léis-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularléis!
Pluralléis-t!
ge-léis-t
léis-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-léis-t
dugëssge-léis-t
hie/si,hatt/etgëttge-léis-t
mirgige-léis-t
dirgittge-léis-t
sigige-léis-t
Perfekt
echsige-léis-t ginn
dubassge-léis-t ginn
hien/si,hatt/etassge-léis-t ginn
mirsige-léis-t ginn
dirsiddge-léis-t ginn
sisige-léis-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-léis-t ginn
duwaarsge-léis-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-léis-t ginn
mirwarege-léis-t ginn
dirwaartge-léis-t ginn
siwarege-léis-t ginn
Futur I
echwäert ge-léis-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-léis-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ge-léis-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ge-léis-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-léis-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aléis-enausléis-enerléis-enofléis-enopléis-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles