Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
alenk-en einlenken (D) – faire des concessions (F)
Stammformen alenk-enlenk-t anage-lenk-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlenk-en an
dulenk-s an
hien/si,hatt/etlenk-t an
mirlenk-en an
dirlenk-t an
silenk-en an
Perfekt
echhunnage-lenk-t
duhuesage-lenk-t
hien/si,hatt/ethuetage-lenk-t
mirhunnage-lenk-t
dirhuttage-lenk-t
sihunnage-lenk-t
Plusquamperfekt
echhatage-lenk-t
duhasage-lenk-t
hien/si,hatt/ethatage-lenk-t
mirhatenage-lenk-t
dirhatage-lenk-t
sihatenage-lenk-t
Futur I
echwäert alenk-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-lenk-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifalenk-en
dugéifsalenk-en
hien/si,hatt/etgéifalenk-en
mirgéifenalenk-en
dirgéiftalenk-en
sigéifenalenk-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttage-lenk-t
duhssage-lenk-t
hien/si,hatt/ethttage-lenk-t
mirhttenage-lenk-t
dirhttage-lenk-t
sihttenage-lenk-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlenk an!
Plurallenk-t an!
age-lenk-t
alenk-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-lenk-t
dugëssage-lenk-t
hie/si,hatt/etgëttage-lenk-t
mirginnage-lenk-t
dirgittage-lenk-t
siginnage-lenk-t
Perfekt
echsinnage-lenk-t ginn
dubassage-lenk-t ginn
hien/si,hatt/etassage-lenk-t ginn
mirsinnage-lenk-t ginn
dirsiddage-lenk-t ginn
sisinnage-lenk-t ginn
Plusquamperfekt
echwarage-lenk-t ginn
duwaarsage-lenk-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-lenk-t ginn
mirwarenage-lenk-t ginn
dirwaartage-lenk-t ginn
siwarenage-lenk-t ginn
Futur I
echwäert age-lenk-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-lenk-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif age-lenk-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif age-lenk-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-lenk-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
lenk-enoflenk-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles