Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
oplėschten auflisten (D)lister (F)
Stammformen oplėschtenlėscht opopgelėscht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlėschten op
dulėschts op
hien/si,hatt/etlėscht op
mirlėschten op
dirlėscht op
silėschten op
Perfekt
echhunnopgelėscht
duhuesopgelėscht
hien/si,hatt/ethuetopgelėscht
mirhunnopgelėscht
dirhuttopgelėscht
sihunnopgelėscht
Plusquamperfekt
echhatopgelėscht
duhasopgelėscht
hien/si,hatt/ethatopgelėscht
mirhatenopgelėscht
dirhatopgelėscht
sihatenopgelėscht
Futur I
echwäert oplėschten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgelėscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifoplėschten
dugéifsoplėschten
hien/si,hatt/etgéifoplėschten
mirgéifenoplėschten
dirgéiftoplėschten
sigéifenoplėschten
Konjunktiv II Perfekt
echhättopgelėscht
duhässopgelėscht
hien/si,hatt/ethättopgelėscht
mirhättenopgelėscht
dirhättopgelėscht
sihättenopgelėscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlėscht op!
Plurallėscht op!
opgelėscht
oplėschten
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgelėscht
dugëssopgelėscht
hie/si,hatt/etgëttopgelėscht
mirginnopgelėscht
dirgittopgelėscht
siginnopgelėscht
Perfekt
echsinnopgelėscht ginn
dubassopgelėscht ginn
hien/si,hatt/etassopgelėscht ginn
mirsinnopgelėscht ginn
dirsiddopgelėscht ginn
sisinnopgelėscht ginn
Plusquamperfekt
echwaropgelėscht ginn
duwaarsopgelėscht ginn
hien/si,hatt/etwaropgelėscht ginn
mirwarenopgelėscht ginn
dirwaartopgelėscht ginn
siwarenopgelėscht ginn
Futur I
echwäert opgelėscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgelėscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif opgelėscht
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif opgelėscht ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgelėscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles