Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
oplėscht-en auflisten (D) – lister (F)
Stammformen oplėscht-enlėsch-t opopge-lėsch-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlėscht-en op
dulėscht-s op
hien/si,hatt/etlėsch-t op
mirlėscht-en op
dirlėsch-t op
silėscht-en op
Perfekt
echhunnopge-lėsch-t
duhuesopge-lėsch-t
hien/si,hatt/ethuetopge-lėsch-t
mirhunnopge-lėsch-t
dirhuttopge-lėsch-t
sihunnopge-lėsch-t
Plusquamperfekt
echhatopge-lėsch-t
duhasopge-lėsch-t
hien/si,hatt/ethatopge-lėsch-t
mirhatenopge-lėsch-t
dirhatopge-lėsch-t
sihatenopge-lėsch-t
Futur I
echwäert oplėscht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-lėsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifoplėscht-en
dugéifsoplėscht-en
hien/si,hatt/etgéifoplėscht-en
mirgéifenoplėscht-en
dirgéiftoplėscht-en
sigéifenoplėscht-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättopge-lėsch-t
duhässopge-lėsch-t
hien/si,hatt/ethättopge-lėsch-t
mirhättenopge-lėsch-t
dirhättopge-lėsch-t
sihättenopge-lėsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlėscht op!
Plurallėsch-t op!
opge-lėsch-t
oplėscht-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopge-lėsch-t
dugëssopge-lėsch-t
hie/si,hatt/etgëttopge-lėsch-t
mirginnopge-lėsch-t
dirgittopge-lėsch-t
siginnopge-lėsch-t
Perfekt
echsinnopge-lėsch-t ginn
dubassopge-lėsch-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-lėsch-t ginn
mirsinnopge-lėsch-t ginn
dirsiddopge-lėsch-t ginn
sisinnopge-lėsch-t ginn
Plusquamperfekt
echwaropge-lėsch-t ginn
duwaarsopge-lėsch-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-lėsch-t ginn
mirwarenopge-lėsch-t ginn
dirwaartopge-lėsch-t ginn
siwarenopge-lėsch-t ginn
Futur I
echwäert opge-lėsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-lėsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif opge-lėsch-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif opge-lėsch-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opge-lėsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles