Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
libelléieren aufsetzen (D)libeller (F)
Stammformen libelléierenlibelléiertlibelléiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlibelléieren
dulibelléiers
hien/si,hatt/etlibelléiert
mirlibelléieren
dirlibelléiert
silibelléieren
Perfekt
echhulibelléiert
duhueslibelléiert
hien/si,hatt/ethuetlibelléiert
mirhulibelléiert
dirhuttlibelléiert
sihulibelléiert
Plusquamperfekt
echhatlibelléiert
duhaslibelléiert
hien/si,hatt/ethatlibelléiert
mirhatelibelléiert
dirhatlibelléiert
sihatelibelléiert
Futur I
echwäert libelléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert libelléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiflibelléieren
dugéifslibelléieren
hien/si,hatt/etgéiflibelléieren
mirgéifelibelléieren
dirgéiftlibelléieren
sigéifelibelléieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättlibelléiert
duhässlibelléiert
hien/si,hatt/ethättlibelléiert
mirhättelibelléiert
dirhättlibelléiert
sihättelibelléiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlibelléier!
Plurallibelléiert!
libelléiert
libelléieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgilibelléiert
dugësslibelléiert
hie/si,hatt/etgëttlibelléiert
mirgilibelléiert
dirgittlibelléiert
sigilibelléiert
Perfekt
echsilibelléiert ginn
dubasslibelléiert ginn
hien/si,hatt/etasslibelléiert ginn
mirsilibelléiert ginn
dirsiddlibelléiert ginn
sisilibelléiert ginn
Plusquamperfekt
echwarlibelléiert ginn
duwaarslibelléiert ginn
hien/si,hatt/etwarlibelléiert ginn
mirwarelibelléiert ginn
dirwaartlibelléiert ginn
siwarelibelléiert ginn
Futur I
echwäert libelléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert libelléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif libelléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif libelléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier libelléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles