Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
blaméieren blamieren (D) – ridiculiser (F) – to embarrass so. (E)
Stammformen blaméierenblaméiertblaméiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echblaméieren
dublaméiers
hien/si,hatt/etblaméiert
mirblaméieren
dirblaméiert
siblaméieren
Perfekt
echhublaméiert
duhuesblaméiert
hien/si,hatt/ethuetblaméiert
mirhublaméiert
dirhuttblaméiert
sihublaméiert
Plusquamperfekt
echhatblaméiert
duhasblaméiert
hien/si,hatt/ethatblaméiert
mirhateblaméiert
dirhatblaméiert
sihateblaméiert
Futur I
echwäert blaméieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert blaméiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifblaméieren
dugéifsblaméieren
hien/si,hatt/etgéifblaméieren
mirgéifeblaméieren
dirgéiftblaméieren
sigéifeblaméieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättblaméiert
duhässblaméiert
hien/si,hatt/ethättblaméiert
mirhätteblaméiert
dirhättblaméiert
sihätteblaméiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularblaméier!
Pluralblaméiert!
blaméiert
blaméieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiblaméiert
dugëssblaméiert
hie/si,hatt/etgëttblaméiert
mirgiblaméiert
dirgittblaméiert
sigiblaméiert
Perfekt
echsiblaméiert ginn
dubassblaméiert ginn
hien/si,hatt/etassblaméiert ginn
mirsiblaméiert ginn
dirsiddblaméiert ginn
sisiblaméiert ginn
Plusquamperfekt
echwarblaméiert ginn
duwaarsblaméiert ginn
hien/si,hatt/etwarblaméiert ginn
mirwareblaméiert ginn
dirwaartblaméiert ginn
siwareblaméiert ginn
Futur I
echwäert blaméiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert blaméiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif blaméiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif blaméiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier blaméiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles