Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
materliewen miterleben (D)vivre (un vnement) (F)
Stammformen materliewenerlieft matmaterlieft
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (mat-er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerliewe mat
duerliefs mat
hien/si,hatt/eterlieft mat
mirerliewe mat
direrlieft mat
sierliewe mat
Perfekt
echhumaterlieft
duhuesmaterlieft
hien/si,hatt/ethuetmaterlieft
mirhumaterlieft
dirhuttmaterlieft
sihumaterlieft
Plusquamperfekt
echhatmaterlieft
duhasmaterlieft
hien/si,hatt/ethatmaterlieft
mirhatematerlieft
dirhatmaterlieft
sihatematerlieft
Futur I
echwäert materliewen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert materlieft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmaterliewen
dugéifsmaterliewen
hien/si,hatt/etgéifmaterliewen
mirgéifematerliewen
dirgéiftmaterliewen
sigéifematerliewen
Konjunktiv II Perfekt
echhttmaterlieft
duhssmaterlieft
hien/si,hatt/ethttmaterlieft
mirhättematerlieft
dirhttmaterlieft
sihättematerlieft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerlief mat!
Pluralerlieft mat!
materlieft
materliewen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aliewenausliewenbeliewenerliewenliewenopliewenverliewenvirliewen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles