Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
liften liften (D) – lifter (F)
Stammformen liftenliftgelift
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echliften
dulifts
hien/si,hatt/etlift
mirliften
dirlift
siliften
Perfekt
echhugelift
duhuesgelift
hien/si,hatt/ethuetgelift
mirhugelift
dirhuttgelift
sihugelift
Plusquamperfekt
echhatgelift
duhasgelift
hien/si,hatt/ethatgelift
mirhategelift
dirhatgelift
sihategelift
Futur I
echwäert liften
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gelift hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifliften
dugéifsliften
hien/si,hatt/etgéifliften
mirgéifeliften
dirgéiftliften
sigéifeliften
Konjunktiv II Perfekt
echhttgelift
duhssgelift
hien/si,hatt/ethttgelift
mirhättegelift
dirhttgelift
sihättegelift
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlift!
Plurallift!
gelift
liften
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigelift
dugëssgelift
hie/si,hatt/etgëttgelift
mirgigelift
dirgittgelift
sigigelift
Perfekt
echsigelift ginn
dubassgelift ginn
hien/si,hatt/etassgelift ginn
mirsigelift ginn
dirsiddgelift ginn
sisigelift ginn
Plusquamperfekt
echwargelift ginn
duwaarsgelift ginn
hien/si,hatt/etwargelift ginn
mirwaregelift ginn
dirwaartgelift ginn
siwaregelift ginn
Futur I
echwäert gelift ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gelift gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gelift
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gelift ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gelift ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles